Зона отдыха - Алтай
Алтайский край - новости спорта

12.12.2007 11:05:58
Алтайские сельские спортсмены отстояли честь России на Международных спортивных играх в Кыргызстане
В составе сборной России на Международных спортивных играх стран Шанхайской организации сотрудничества алтайские спортсмены из Алейска, семья Старковых - Олег, Ольга и Владимир - и легкоатлетка Жанна Федосеева завоевали шесть золотых и одну бронзовую медали.

Федосеева выиграла предварительные и полуфинальные забеги. Спортивная семья Старковых участвовала в эстафете по легкой атлетике, в плавании, настольном теннисе и дартсе. В легко-атлетической эстафете на 400 метров Владимир Старков бежал 200 метров, Ольга – 140 метров и Олег – 60 метров. Дружная семья показала самое лучшее время - 53,1 секунды. Старковы добились хороших результатов и в плавании, завоевав золотые медали. В настольном теннисе и дартсе они также стали победителями.
Кроме того, Владимир Старков занял первое место в соревнованиях ветеранов старше 35 лет на дистанции 100 метров с результатом 11, 76 секунд. Ольга Старкова стала третьей в категории старше 35 лет в массовом легкоатлетическом забеге на 200 метров. К тому же спортсменке присвоили звание «Краса Иссык–Куля 2007» - она завоевала четыре медали, таким образом, оказавшись самой титулованной.
Сборная команда агропромышленного комплекса России, укомплектованная победителями и призерами Игр, и насчитывающая более 100 участников по разным видам спорта, заняла первое место в общекомандном зачете. Соревнования проходили в Кыргызстане под девизом «Азия – регион сотрудничества». В мероприятии участвовали спортсмены из 14 стран - Китая, Кореи, Германии, стран СНГ.
На имя Губернатора края Александра Карлина поступило Благодарственное письмо от Министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева с выражением глубокой признательности и благодарности «за создание условий для занятий физической культурой и спортом на селе и командирование сельских спортсменов на Игры-2007».
Стоит отметить, что значительных успехов достигли наши спортсмены и на III Всероссийских зимних сельских играх, проходивших в Омске. В соревнованиях по восьми видам спорта участвовали около двух тысяч спортсменов из 52 регионов. Сборная Алтайского края была представлена в семи видах. Из 52 команд Алтайский край в итоге занял 12-е место. Так, Марина Зятькова из Первомайского района завоевала золотую медаль в гонке на 10 километров свободным стилем и финишировала второй на дистанции пять километров «классикой». Елена Капустина стала чемпионкой игр в гиревом спорте. Сергей Подора из Кулундинского района завоевал «серебро» в гиревом спорте. Семья Коваленко из Ключевского района – Николай, Татьяна и Даша – заняли второе место в соревнованиях  семейных команд.
Развитию спорта на селе в крае традиционно уделяется большое внимание, - подчеркивают в управлении края по физической культуре и спорту. Как результат, спортсмены с разных уголков края вносят значительный вклад в общекомандные победы России на международных спортивных сельских играх, показывают хорошие результаты на всероссийских соревнованиях. И в этом году наши спортсмены пополнили копилки сборных России и Алтайского края медалями соответственно международных и всероссийских спортивных сельских игр.
Напомним, что сейчас в крае идет подготовка к XXIII зимней Олимпиаде сельских спортсменов Алтая, которая пройдет в селе Ребриха с 21 по 24 февраля будущего года. На Олимпиаде будут соревноваться спортсмены в семи видах спорта: биатлон, лыжные гонки, полиатлон, хоккей с шайбой, зимний футбол, соревнования спортивных семей, шахматы. Сейчас в крае идут зональные соревнования, в которых традиционно участвует более полутора тысяч человек. Право участие в  финальных стартах в XXIII зимней Олимпиаде по результатам зональных соревнований получат около 700 спортсменов.