RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Новосибирск: 2030г.
Развитие Барнаула
Архитектура Барнаула

Нестеров И. Л.,
Председатель Комитета информационной
политики администрации г. Барнаула


В целях привлечения средств из федерального и краевого бюджетов на софинансирование строительства и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства комитетом, в рамках своей компетенции, подготовлена и направлена в управление по строительству и архитектуре Алтайского края информация для участия г.Барнаула в подпрограмме «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. По итогам рассмотрения заявки Алтайский край вошел в число субъектов Российской Федерации, которым предоставлены государственные гарантии в целях обеспечения земельных участков (кварталы 2000, 2001) инженерной инфраструктурой.

В целях увеличения объема многоэтажного жилищного строительства подготовлены перспективные площадки для их комплексного освоения. Так, застройка Северо-Западного жилого района, площадью земельного участка около 185,5 га, обеспечит ввод жилья в объеме 692,388 тыс. кв. метров. Застройка кварталов 2000, 2001, 2001А, 2008, 2011, 2018, 2023 совокупной площадью земельного участка, равной 133,8 га, обеспечит ввод жилья в объеме 1231,62 тыс. кв. метров.

Кроме того, в рамках Федерального закона от 10.04.2007 №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка резервирования земель для государственных и муниципальных нужд», Северо-Западный жилой район зарезервирован для строительства объектов инженерной инфраструктуры с последующим предоставлением через процедуру торгов для комплексного многоэтажного жилищного строительства.

В 2008-2009 годах запланировано выставить на торги земельные участки в границах кварталов 2006а, 2010, 2009, 2009а общей площадью 62,8 га для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Планируется, что объем поступлений в бюджет города от продажи права на заключение договоров аренды составит не менее 550,0 млн. рублей, а ввод жилья составит не менее 554,57 тыс. кв. метров. Застройка Северо-Западного планировочного района (предложения по проекту Генерального плана г. Барнаула) обеспечит ввод в эксплуатацию жилья в объеме – 2100,0 тыс. кв. метров.

В рамках подготовки материалов для рассмотрения Комиссией по развитию рынка доступного жилья при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в целях реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» комитетом подготовлены и направлены необходимые сведения, относящиеся к компетенции органов местного самоуправления.

Во исполнение постановления главы города от 27.12.2006 №3636 «Об утверждении плана мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на территории г. Барнаула в 2007-2010 годах», комитет за отчетный период выполнены следующие мероприятия:

1. Комитетом по архитектуре и развитию города откорректированы и разработаны схемы территориального планирования пос. Авиатор, мкр. Октябрьский, пос. Центральный, пос. Черницк, пос. Бельмесево, пос. Лебяжье, мкр. «Солнечная поляна», в составе которых предусмотрены объекты социальной инфраструктуры, а именно: общеобразовательные школы, детские сады, кинотеатры и спортивно-оздоровительные центры, объекты торгового, общественного и коммунального назначения, фельдшерско-акушерские пункты, культовые сооружения, общепоселковые зоны отдыха со спортивными залами и др.

Кроме того, подготовлен проект постановления главы города «Об утверждении Плана реализации Генерального плана города Барнаула до 2012 года», в составе которого определены первоочередные мероприятия по развитию социальной, инженерной и транспортной инфраструктур поселков индивидуальной застройки.

2. В целях подготовки и реализации плана развития жилищного комплекса пригородной зоны ФГУП РосНИПИ Урбанистики (г. Санкт-Петербург) по договору с администрацией города разработан проект Генерального плана муниципального образования городского округа – города Барнаула Алтайского края, в состав которого войдут поселки пригородной зоны. В настоящее время проект Генерального плана находится в стадии рассмотрения и согласования.

Кроме того, для развития малоэтажного жилищного строительства в поселках индивидуальной застройки совместно с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству выполнены следующие мероприятия:

- разработана техническая документация в целях определения площади и местоположения земельных участков, занятых сельскохозяйственным производством;

- подготовлены материалы, необходимые для включения в границы города Барнаула и населенных пунктов городского округа земельных участков и изменении видов их разрешенного использования;

- подготовлены и переданы в Главное управление имущественных отношений Алтайского края утвержденные проекты границ земельных участков, заключения о возможности и целесообразности включения земельных участков, предназначенных для комплексного жилищного строительства, в границы города Барнаула и населенных пунктов городского округа, а также о возможности установления или изменения вида разрешенного использования земельных участков;

- подготовлено 26 проектов постановлений главы города для проведения публичных слушаний по вопросам изменения границ поселков городского округа.

3.2. Реализация Стратегии развития города Барнаула до 2010 года
Во исполнение решения Барнаульской городской думы от 21.10.2004 №37 «О стратегии развития Барнаула до 2010 года», комитетом за отчетный период выполнены следующие мероприятия:

- в целях увеличения объемов инвестиций, вкладываемых в развитие производственной и социальной сфер города комитет готовит исходно-разрешительную документацию для проектирования и строительства объектов инженерной инфраструктуры, строительства и реконструкции магистральных инженерных сетей и сооружений на них, технические заключения для узаконения бесхозных инженерных сетей, тем самым, улучшая показатели обеспеченности населения объектами инфраструктуры и благоустройства. Для реализации подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы подготовлена исходно-разрешительная документация для проектирования и строительства внеплощадочных магистральных инженерных сетей. На рассмотрение Барнаульской городской Думы представлен план мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры поселков пригородной зоны.

- в целях формирования благоприятного хозяйственного климата для организационно-методического, информационного, правового и документационного обеспечения работы комитета с заявителями в режиме «одного окна» создано структурное подразделение – информационно-справочный сектор. Кроме того, для упрощения процедур, связанных с разрешительной практикой, в соответствии с Федеральным законом от 18.12.2006 №232-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» при подготовке исходно-разрешительной и проектной документации исключены из состава согласования организации, осуществляющие надзорные функции в области пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности, кроме случаев, оговоренных действующим законодательством.

- в целях последовательного совершенствования городской среды перед исполнителем работ по внесению изменений в Генеральный план города Барнаула и разработки проекта Генерального плана муниципального образования городского округа – города Барнаула Алтайского края – ФГУП РосНИПИ Урбанистики (г. Санкт-Петербург) - поставлена задача по ориентации положений генерального плана городского округа на интенсивную градостроительную политику.

3.3. Реализация муниципальных целевых программ

3.3.1. Выполнение решения городской Думы от 15.06.2007 №584 «Об утверждении новой редакции целевой Программы «Улучшение жилищных условий граждан г.Барнаула на период 2007-2009 гг.»

В целях устойчивого развития города, повышения качества городской среды, сохранения и регенерации исторического и культурного наследия, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур решением Барнаульской городской Думы от 26.10.2007 №641 «Об утверждении внесения изменений в Генеральный план г.Барнаула» утвержден проект внесения изменений в Генеральный план г.Барнаула, предполагающий реализацию основных положений на расчетный период до 2025 года с выделением 1-ой очереди – до 2015 года. В настоящее время готовится к рассмотрению на публичных слушаниях и утверждению на заседании Барнаульской городской Думы проект Генерального плана городского округа – города Барнаула.

Кроме того, в целях реализации положений Градостроительного и Земельного кодексов РФ, ФНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», обеспечения контроля за исполнением на территории города Барнаула законодательных и иных нормативных правовых актов в области градостроительства и архитектурной деятельности, в рамках исполнения муниципального контракта разработана первая редакция Правил землепользования и застройки городского округа – города Барнаула, которая в настоящее время находится на рассмотрении специалистами структурных подразделений администрации города.

В целях интенсивного градостроительного развития, увеличения объема многоэтажного жилищного строительства, реализации ФНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» подготовлены перспективные площадки для их комплексного освоения. Так, застройка Северо-Западного жилого района, площадью земельного участка 161,26 га, обеспечит ввод жилья в объеме 692,388 тыс. кв. метров. Северо-Западный жилой район является резервной территорией, предназначенной для последующего предоставления через процедуру торгов для комплексного многоэтажного жилищного строительства с подготовленной инженерной инфраструктурой.

В 2008 году запланировано выставить на торги земельные участки в границах кварталов 2006а, 2010, 2009, 2009а общей площадью 62,8 га для комплексного освоения в целях жилищного строительства. На победителя торгов будет возложена обязанность подготовки документации по планировке территории, проектированию и строительству объектов инженерно-технического обеспечения. Планируется, что объем поступлений в бюджет города от продажи права на заключение договоров аренды составит не менее 550,0 млн. рублей, а ввод жилья составит не менее 554,57 тыс. кв. метров.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru