RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Зона отдыха - Алтай
Новосибирск: 2030г.
Международная и межрегиональная деятельность Алтайского края

Международные связи региона находятся в стадии активного развития, их диапазон обширен и охватывает самые разнообразные области общественной и экономической жизни края.

Положение Алтайского края на пересечении трансконтинентальных транзитных грузовых и пассажирских потоков в непосредственной близости к крупным сырьевым и перерабатывающим районам позволяет ему активно участвовать в международном обмене.

Организация официальных визитов делегаций Алтайского края в зарубежные страны и приемов на территории края делегаций иностранных государств, заключение и реализация международных соглашений о сотрудничестве, участие в международных выставках и позиционирование потенциала региона за рубежом, проведение торгово-экономических миссий представителей деловых кругов региона в страны ближнего и дальнего зарубежья, содействие развитию кооперационных связей организаций края с зарубежными партнерами – являются основными направлениями политики по развитию и укреплению внешнеэкономических связей нашего региона.

За последние годы расширилась география международных связей Алтайского края. В 2011 году Алтайский край поддерживал внешнеторговые связи с 86 странами мира (в 2008 году торговые связи поддерживались с партнерами из 77 стран мира). Наиболее динамично развивались торгово-экономические связи со странами, входящими в первую десятку торговых партнеров Алтайского края: США, Узбекистан, Китай, Украина, Германия, Афганистан, Иран, Таджикистан, Киргизия, Италия.

В регионе формируется широкий круг опытных участников внешнеэкономической деятельности края. В зоне деятельности Алтайской таможни в 2011 году внешнеторговые операции осуществляли 845 зарегистрированных участников ВЭД. По сравнению с 2010 годом значение данного показателя увеличилось на 6,2% (на 49 участников ВЭД.)

До наступления глобального финансово-экономического кризиса внешняя торговля Алтайского края в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры развивалась динамично – среднегодовые темпы роста внешнеторгового оборота в 2007 - 2008 гг. составляли около 48,4% в год, что превышало уровень среднероссийских темпов в данном периоде (около 29,4%). Важным этапом последних лет в осуществлении внешнеэкономической политики стало завершение формирования единой таможенной территории с Казахстаном и Белоруссией.

Следует отметить, что в 2008 году внешнеторговый оборот края достиг рекордного за время осуществления Алтайским краем внешнеэкономической деятельности значения – почти 2 млрд. долл. США (1 977,7 млн. долл. США) и по сравнению с аналогичным периодом 2007 года увеличился на 53,2%. За 2008 год сальдо торгового баланса сложилось положительным, составив 692,6 млн. долл. США (за 2007 год сальдо торгового баланса составляло 603,1 млн. долл. США). Экспорт алтайской продукции в зарубежные страны существенно преобладает над импортом. Так, по итогам 2008 года превышение экспорта над импортом составляло 2,1 раза.

В 2009 году на фоне негативного воздействия внешних факторов - замедления развития мировой экономики и ухудшения мировой товарной конъюнктуры - произошло снижение основных показателей внешней торговли Алтайского края. Внешнеторговый оборот в 2009 году составил 1,12 млрд. долл. США, что на 43,1% ниже уровня внешнеторгового оборота Алтайского края в 2008 году, в том числе экспорт – 765,2 млн. долл. США, импорт 360,4 млн. долл. США.

В 2010 году согласно официальным данным Алтайской таможни внешнеторговый оборот Алтайского края составил 742,1 млн. долл. США, что на 34,1% ниже уровня внешнеторгового оборота в 2009 году. Данный факт обусловлен отсутствием официальных сведений о взаимной торговле Алтайского края с Республикой Казахстан в связи с отменой таможенного оформления товаров на российско-казахстанской границе (вступлением в силу Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза).

Внешнеторговый оборот Алтайского края за 2011 год составил 879,9 млн. долл. США и по сравнению с 2010 годом данный показатель увеличился на 18,6%* (на 138,2 млн. долл. США). Стоимостной объем импорта составил 389,3 млн. долл. США (44,2% от объема товарооборота по краю), объем экспорта составил 490,6 млн. долл. США (55,8%).

 

Товарооборот со странами дальнего зарубежья по сравнению с 2010 годом увеличился на 48% (на 192 458,1 тыс. долларов США). При этом увеличился как импорт, так и экспорт (на 50,1% и 45,8% соответственно). Доля стран дальнего зарубежья во внешнеторговом обороте края за отчетный период составила 67,5% (за 2010 год – 45,9%).

Товарооборот со странами ближнего зарубежья по сравнению с 2010 годом сократился на 16% (на 54 698,3 тыс. долларов США). При этом резко упал объем импорта из данной группы стран – в 2,2 раза (на 93 305,8 тыс. долларов США). Экспорт в страны СНГ, напротив, вырос на 22,7% (на 38 607,5 тыс. долларов США).

За отчетный период сальдо торгового баланса сложилось положительным, составив 101 325,3 тыс. долларов США.

Основными партнерами из стран СНГ в 2011 году выступали Узбекистан, Украина, Таджикистан, Киргизия, Туркмения, Азербайджан (вместе – 99,2%), в меньшей степени – Республика Молдова, Армения, Грузия (0,8%); из стран дальнего зарубежья – США, Китай, Германия, Афганистан, Иран, Италия, Монголия, Финляндия, Индия, Австрия, Япония, Бразилия, Бельгия, Турция, в меньшей степени - Литва, Латвия, Словакия.

 

Структура экспортных поставок Алтайского края, определяющая существующий профиль международной специализации региона, характеризуется преобладанием экспорта продукции лесопромышленного и топливно-энергетического комплекса, продовольственных товаров, продукции химической промышленности и машиностроительного комплекса, охотничьих и спортивных патронов. Крупнейшими экспортерами Алтайского края выступают: ОАО «Алтай-кокс», ЗАО «Барнаульский патронный завод», ОАО «Кучуксульфат», ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат», ОАО «Сибэнергомаш», ОАО «Пава», ООО «Орион», ООО «Алтай-Форест», ООО «Экватор», ООО «Михайловский зерноперерабатывающий комбинат», ООО «Шинэкспо».

Особенно хотелось бы отметить тот факт, что в ежегодном конкурсе по определению лучших российских экспортеров, проводимом Минпромторгом России в рамках реализации системы мер государственного содействия отечественному экспорту, победу одерживают алтайские предприятия.
В конкурсе по итогам 2008 года победили ОАО «Пава» в номинации «Самый динамично развивающийся экспортер», ОАО «Бийский котельный завод» в номинации «Лучший экспортер отрасли», ЗАО «Алтайвитамины» в номинации «Лучший экспортер в страны СНГ»; по итогам 2009 года - ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова в номинации «Лучший экспортер отрасли» и ЗАО «Барнаульский патронный завод» в номинации «Самый динамично развивающийся российский экспортер»; по итогам 2010 года - ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова в номинации «Лучший экспортер отрасли». Победа алтайских предприятий в данном конкурсе позволяет говорить о производстве в нашем регионе конкурентоспособной и востребованной на зарубежных рынках продукции.

Наибольший объем импорта в Алтайский край составляют машины, оборудование, аппараты, приборы, топливно-энергетические товары (коксующийся каменный уголь), продовольственные товары и сырье (в основном фрукты, овощи, орехи, сахар-сырец). Также импортируется в наш регион продукция химической промышленности (селитра аммиачная, органические химические соединения), транспортные средства и запчасти к ним, одежда, обувь, недрагоценные металлы и изделия из них.

Следует отметить, что большая часть импортных товаров из стран СНГ предназначена для внутреннего потребления (продукты питания, товары народного потребления), тогда как порядка 80% продукции стран дальнего зарубежья импортируется в производственных целях.

В целях активизации сотрудничества Алтайского края со странами ближнего и дальнего зарубежья, субъектами Российской Федерации управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей в 2008 – 2011 годах реализовано 305 мероприятий. Из них: 243 - международных (на развитие сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона – 78, со странами Европы – 91, со странами СНГ - 74) и 62 - межрегиональных.

Заключение конкретных соглашений позволило сформировать устойчивые экономические и гуманитарные связи Алтайского края с Белоруссией, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями Казахстана, Ховдским и Баян-Ульгийским аймаками Монголии, Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая, регионом Франш-Конте Франции и провинцией Больцано-Южный Тироль Италии.

Успешному развитию связей нашего края с иностранными государствами содействуют представительства Алтайского края за рубежом, а именно в Федеративной Республике Германия и Монголии. Кроме того, в г. Барнауле действует представительство МИД Российской Федерации. Все это способствует расширению внешней торговли Алтайского края.

Действенным инструментом обеспечения экономических интересов Алтайского края на федеральном уровне являются двусторонние российско-зарубежные межправительственные комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Алтайский край является постоянным участником Российско-Казахстанской, Российско-Германской, Российско-Узбекской, Российско-Киргизской и Российско-Монгольской Межправительственных комиссий.

В 2008 году деятельность управления была направлена на активизацию сотрудничества нашего региона с такими государствами СНГ, как Казахстан, Туркменистан и Таджикистан. Алтайский край в 2008 году был впервые представлен в рамках Российской национальной выставки в Туркменистане. Также в 2008 году, объявленном Годом России в Болгарии, состоялся визит в Алтайский край делегации Шуменской области Болгарии, в рамках которого состоялось подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Администрацией Алтайского края Российской Федерации и Администрацией Шуменской области Республики Болгарии.

В 2009 году состоялось множество встреч и переговоров на высоком уровне в рамках реализации соглашений, заключенных Администрацией Алтайского края с органами власти Шуменской области Болгарии и региона Франш-Конте Франции. В 2009 году регион Франш-Конте Франции выступил регионом-партнером международной агропромышленной выставки «Алтайская Нива» и международного фестиваля «Праздник сыра», была произведена закладка промышленной плантации винограда «Шардоне» в Алтайском районе края.

Визит в июне 2009 года делегации Алтайского края в Республику Белоруссия стал новым импульсом для дальнейшего развития российско-белорусского сотрудничества. В рамках визита было проведено первое заседание Двухсторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Алтайским краем. По итогам визита была согласована Программа мероприятий по развитию сотрудничества между Алтайским краем Российской Федерации и Республикой Беларусь на 2009 – 2010 годы. Основной целью программы являлась организация и реализация совместных программ для укрепления интеграционных связей, а также минимизации воздействия экономического кризиса.

В рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Администрацией Алтайского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве 4 июня 2009 года состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь защитников Ленинграда – уроженцев Алтайского края.

В 2009 году постановлением Администрации Алтайского края была утверждена ведомственная целевая программа «Поддержка, развитие, укрепление связей с соотечественниками, проживающими за рубежом» на 2009-2011 годы. Алтайский край – первый из регионов Сибирского федерального округа, который разработал и принял такую программу.
В настоящее время организовано сотрудничество с общественными организациями соотечественников из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Монголии, Германии, Италии, Китая, Ирландии, Словении и Греции.

В 2010 году в рамках совместного года России и Франции был реализован масштабный проект участия Алтайского края в качестве почетного гостя в 84-й Франш-Контийской ярмарке в г. Безансоне Франции. Экспозиция Алтайского края занимала ключевые площади выставочного центра «Микро-полис» (порядка 1300 кв. м., на которых была представлена широкая палитра ремесленной продукции и изделий народных промыслов Алтайского края).

Также в 2010 году активизировалось сотрудничество с провинцией Больцано-Южный Тироль Италии. В августе 2010 года во время визита в Алтайский край делегации итальянской провинции было подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Алтайского края и Правительством автономной провинции Больцано-Южный Тироль Италии.

Положительным примером сотрудничества в культурной сфере является проведение в октябре 2010 года Дней Республики Мордовия в Алтайском крае.

В 2011 году традиционно осуществлялись меры, направленные на укрепление и развитие торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений Алтайского края со странами СНГ. Была продолжена работа по налаживанию сотрудничества с Ошской областью Киргизской Республики - подписано Соглашение между Администрацией Алтайского края и Государственной администрацией Ошской области Киргизской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Также было заключено Соглашение между Администрацией Алтайского края Российской Федерации и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В рамках развития модернизационного партнерства с Германией в 2011 году делегации Алтайского края принимали участие в международной агропромышленной выставке «Зеленая неделя» и в международной выставке специализированной сельхозтехники «Агритехника», проводимых на территории этой страны. Учитывая что, агропромышленный комплекс является основным звеном экономики не только Алтайского края, но и всего Сибирского региона, базирующимся преимущественно на собственных ресурсах и призванным обеспечивать продовольственную безопасность страны, участие в таких мировых форумах по перспективам развития агарной отрасли является своевременным и актуальным.

В 2011 году состоялся ряд мероприятий в рамках региональной интеграции России в экономическое пространство Азиатско-Тихоокеанского региона, среди них: презентация Алтайского края в г. Шэньяне Китая, участие в Харбинской торгово-экономической ярмарке, в Первой выставке «Китай - Евразия ЭКСПО» в г. Урумчи, в международной универсальной выставке «Улан-Батор. Партнерство» (Монголия).

В 2011 году на очередном заседании Международного координационного совета «Наш общий дом - Алтай» было принято решение о создании международного межрегионального объединения «Совет ректоров вузов Большого Алтая», призванного укрепить международные связи вузов, наладить сотрудничество в сфере высшего образования и науки, организовать обмен обучающимися, преподавателями и специалистами.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru