RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Новосибирск: 2030г.
Развитие Барнаула
О состоянии и развитии промышленности Алтайского края в 2008 году

Мещеряков В.А.,
Начальник Управления Алтайского края
по промышленности и энергетике

Анализируя итоги работы промышленного и энергетического комплексов Алтайского края за 8 месяцев 2008 года, можно сделать однозначный вывод, что нам удается сохранять набранные за два последних года темпы промышленного роста, а по ряду позиций и наращивать их.

Индекс промышленного производства в январе-августе составил 108,4%, что на 0,4 процентных пункта выше темпов роста, зафиксированных по итогам аналогичного периода 2007 года, когда ИПП составил 108%.

По-прежнему, лидерами промышленного роста на Алтае остаются: добыча полезных ископаемых, где ИПП достиг уровня 145,4%, производство машин и оборудования с индексом – 122,3% и производство резиновых и пластмассовых изделий – 117,6%. Неплохие показатели имеет также производство транспортных средств и оборудования, где ИПП зафиксирован на уровне 108,4%. Последние три вида экономической деятельности, наряду с производством пищевых продуктов определили достаточно высокую динамику в обрабатывающих производствах в целом – 107,9%.

В добыче полезных ископаемых основной вклад в рост ИПП вносит ОАО «Сибирь-Полиметаллы», которое в 2007 г. запустило Зареченскую горно-обогатительную фабрику по переработке полиметаллических руд, ставшую вторым после Рубцовской фабрики подобным объектом на территории края.

В текущем году ОАО «Сибирь-Полиметаллы» уже произвело продукции более чем на миллиард рублей, и до конца года объём выпуска продукции может достигнуть 1,7-1,8 миллиардов рублей (более 170% к уровню 2007 года).

Помимо этого близятся к завершению предпроектные работы по освоению Белининского кобальт-никелевого месторождения. Алтайнедра утвержден «Проект на проведение доразведки кобальт-никелевых руд Белининского месторождения на 2008 год», ведутся буровые геологоразведочные работы на месторождении, отобраны и переданы на исследования четыре объемных технологических пробы рудного материала, проведены лабораторные исследования большей части керновых проб.

К 2012 году горнорудная промышленность обеспечит прирост объемов промышленного производства более чем на 10 млрд. рублей в год, что сделает добычу полезных ископаемых одной из ведущих отраслей экономики края.

Прирост производства машин и оборудования обусловлен увеличением выпуска насосов, талей электрических, плугов и культиваторов.

Увеличение производства транспортных средств и оборудования определил рост выпуска вагонов грузовых магистральных на 6,5% и двигателей тракторных и комбайновых на 18,7%.

Рядом машиностроительных заводов края ведется реализация крупнейших долгосрочных инвестиционных проектов. Среди них:

ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод» - развитие собственной газовой котельной и техническое перевооружение инструментального производства, что позволит значительно сократить внутренние издержки и выйти на мировой рынок с новой современной качественной продукцией.

ОАО «Алтайвагон» - активно ведет переоснащение основного производства на головном предприятии в г. Новоалтайске, а также реализует масштабный проект по запуску собственных крупногабаритных литейных мощностей в г. Рубцовске (филиал). Сегодня предприятие перекрыло свою технологическую потребность в данном виде литья и ведет работу по наращиванию внешних поставок для нужд других заводов и организаций края.

ОАО «Бийский котельный завод» поэтапно проводит модернизацию парка технологического оборудования для расширения производства линейки выпускаемых котлов и их энергетических параметров. Предприятием расширяется география поставок энергетического оборудования и одновременно ведется работа по внедрению в котельное оборудование сложных электронных блоков автоматического управления, что делает данные изделия более конкурентоспособными.

ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий» - в 2004 г. предприятием завершен переезд на новые собственные производственные помещения, которые были реконструированы в соответствии с современными  европейскими стандартами.

Сегодня завод активно развивается, осваивается новая номенклатура топливных прецизионных изделий и география их поставок. Имеющееся высокотехнологическое уникальное оборудование, сохраненный кадровый потенциал и серьезные наработки в области расширения сотрудничества завода, позволяют строить положительные перспективы развития.

Одной из сильных сторон предприятия является наличие современного, постоянно обновляющегося, парка станков и оборудования мировых производителей.

ОАО «Алттранс» - в рамках реализуемого инвестиционного проекта по расширению действующего производства в 2008 г. введен в эксплуатацию новый производственный корпус (площадь около 4 тыс. м2 ).

Закупаемое предприятием новое современное оборудование и внедрение передовых технологических процессов в рамках данного проекта позволяет существенно увеличить объем выпуска основной продукции, а также ускорить процессы перехода производства на выпуск  более сложных современных высоконадежных силовых установок с большей добавленной стоимостью.

Неплохо сработали наши энергетические компании. Индекс промышленного производства по виду экономической деятельности производство и распределение электроэнергии, газа и воды составил 108,3%, причем электроэнергии было произведено на 11,3% больше, а теплоэнергии – на 6,7%.

За восемь месяцев нашими предприятиями отгружено промышленной продукции и оказано услуг в действующих ценах по добывающим и обрабатывающим отраслям, а также производству и распределению электроэнергии, газа и воды на общую сумму 112,4 млрд. рублей, что на 29,6 млрд. рублей больше показателя аналогичного периода прошлого года.
С начала 2008 года в промышленной сфере продолжалась работа, которая должна способствовать дальнейшему росту основных экономических и социальных показателей.

На новый уровень вышел процесс организации в крае мощного биофармацевтического кластера. Создана рабочая группа под руководством заместителя Губернатора края, начальника Главного управления экономики и инвестиций края М.П. Щетинина. Группа займется подготовкой учредительных документов и регистрацией кластера, отбором и оценкой кластерных проектов, разработкой документации по реализации проекта. Предполагается, что кластер может начать функционировать уже в текущем году.

Продолжается разработка программы «Развитие промышленного производства в Алтайском крае» на 2009-2012 годы.

В апреле состоялся торжественный запуск линии по производству крупного вагонного литья на Рубцовском филиале ОАО «Алтайвагон», проектная мощность которой позволяет выпускать 9000 вагонокомплектов в год. Отныне «Алтайвагон» сам будет обеспечивать себя необходимыми комплектующими и не зависеть от сторонних поставщиков.

Администрация края изначально уделяла проектам акционерного общества «Алтайвагон» повышенное внимание, по возможности оказывая ему финансовую поддержку, предусмотренную краевыми законами об инвестиционной и инновационной деятельности. Только в прошлом году из краевого бюджета данному предприятию было выделено более 11 млн. рублей.

Общий объем капитальных вложений в развитие производства в Рубцовске за 2007-2008 годы составит около 1,5 млрд. рублей, после чего Рубцовский филиал акционерного общества «Алтайвагон» станет одним из крупнейших промышленных предприятий третьего по величине города края.

Развитие производства в Рубцовске влечет за собой не только чисто экономический эффект, но и является социально значимым проектом. Уже сейчас филиал обеспечивает работой более 2000 человек, а с выходом новой линии на проектную мощность их количество возрастет еще на 800 человек.

В текущем году ожидается значительное увеличение налоговых поступлений от деятельности Рубцовского филиала. По итогам 2008 года в бюджет города поступит около 36 млн. рублей, что на 45% больше, чем в 2007 году.

Не случайно, что именно к моменту запуска нового производства в Рубцовске было решено приурочить подписание нового Соглашения о социально-экономическом партнерстве между Администрацией края и основным собственником ОАО «Алтайвагон» в лице Холдинговой компании «Сибирский деловой Союз», взамен окончившего свое действие прежнего Соглашения.

В новой редакции документа, в частности, предусматривается дальнейшее наращивание производства на предприятиях акционерного общества «Алтайвагон», а также солидный рост отчислений со стороны компании на реализацию социально-значимых мероприятий и программ.

Администрация Алтайского края, ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и ОАО «Алтай-кокс» также продлили трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2008 год.

Таким образом, предпринимаемые Администрацией края, собственниками и руководителями предприятий меры по решению стоящих перед алтайской индустрией задач, позволяют сохранять набранные темпы промышленного роста и ведут к реализации заявленной стратегии устойчивого развития. Для ускорения этого процесса необходимо продолжать начатую деятельность по обновлению активной части основных производственных фондов, освоению востребованной рынком продукции, поддержки внедрения наиболее прорывных технологий, обеспечению предприятий рабочими кадрами.


Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru