RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Пути развития края
Зона отдыха - Алтай
Информация о социально-экономическом развитии Алтайского края в январе-августе 2008 года

Информация представлена
Главным управлением экономики
и инвестиций Алтайского края

Социально-экономическая ситуация в Алтайском крае в январе-августе 2008 года характеризуется высокими темпами деловой активности и улучшением финансового положения организаций практически всех видов экономической деятельности.

Основой динамичного развития промышленности края являются техническое перевооружение и модернизация производства. Индекс промышленного производства в январе-августе 2008 года составил 108,4%.

Высокие темпы роста продолжает демонстрировать добывающий сектор – 145,4% к соответствующему периоду прошлого года. Уровень промышленного производства в ряде районов края определяется разработкой и использованием природных минеральных ресурсов. В этой связи актуальным является реализуемый в настоящее время проект по созданию горно-рудного кластера, который предполагает строительство Корбалихинского рудника и горно-обогатительного комбината мощностью 1 млн. тонн в год. Начаты подготовительные работы по освоению Степного и Таловского месторождений, согласовываются проекты на геологоразведочные работы.

В объеме отгруженной продукции доминирующая роль принадлежит обрабатывающему сектору (более 85%). Предприятиями сектора отгружено товаров на сумму 95,9 млрд. рублей, индекс промышленного производства составил 107,9%. Позитивная динамика сохраняется и в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды – индекс промышленного производства составил 108,3% в результате увеличения спроса на энергоресурсы.

Особое внимание в регионе уделяется развитию инновационных проектов, для их поддержки создан краевой инновационный банк данных, успешно функционирует Алтайский бизнес-инкубатор. Основой роста в инновационной сфере региона является наукоград Бийск, где предприятиями реализуется 17 крупных инновационных проектов.

Существенно повлияет на развитие производства края реализация проекта биофармацевтического кластера с центром в наукограде Бийске. Особенность данного инвестиционного проекта заключается в том, что формируемый кластер состоит из трёх компонентов: химико-фармацевтическое  производство, биофармацевтическое производство и производство продуктов питания с заданными полезными свойствами.

В сельском хозяйстве также отмечаются положительные темпы роста: сельхозтоваропроизводителями края по итогам января-августа 2008 года произведено валовой продукции на сумму 42,4 млрд. рублей, или 101,1% к уровню прошлого года. По состоянию на 22.09.2008 хозяйствами всех катего¬рий скошено 70% посевной площади, намолочено 2823 тыс. т зерна. В животноводстве края продолжает наблюдаться рост поголовья скота, его продуктивности и производства продукции.

Особое влияние на сохранение этих тенденций оказывает государственная поддержка. В рамках реализации направления «Ускоренное развитие животноводства» приоритетного национального проекта «Развитие АПК» осуществляется строительство и модернизация объектов животноводства. За восемь месяцев 2008 года по краевому лизингу приобретено 158 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 310,3 млн. рублей. В рамках реализации мероприятий направления «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы ведется строительство (реконструкция) сетей водоснабжения и газоснабжения. С начала 2008 года в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2008-2012 годы крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами оформлено свыше 6 тыс. креди¬тов на сумму 1,6 млрд. рублей.

В целях стимулирования дальнейшего развития сельскохозяйственного производства Губернатор Алтайского края Карлин А.Б. на I-м Всероссийском сельском сходе выступил с инициативой придания краю статуса особо значимой аграрной территории. Выполнение мероприятий разработанного проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья» позволит увеличить производство основных видов сельскохозяйственной продукции, ее доступность и эко¬логическую безопасность для населения, улучшить межрегиональные экономические и торговые отношения, что повысит уровень жизни населения в регионе, и в целом будет способствовать продовольственной безопасности России. Общая сумма инвестиционных вложений в рамках проекта за весь период реализации составит около 600 млрд. рублей, в том числе около 45% за счет бюджетов всех уровней.

В крае продолжается устойчивый рост потребительского спроса населения. Оборот розничной торговли увеличился на 11,3%, объем платных услуг, оказанных населению края, - на 11%.

Экономическая активность в крае способствовала снижению уровня зарегистрированной безработицы к общему количеству граждан в трудоспособном возрасте до 2,7% (против 3,7% на 01.09.2007), повышению номинальной среднемесячной заработной платы до 9211 рублей за январь-июль 2008 года. В реальном выражении заработная плата выросла на 12,1%.

Ключевым показателем уровня жизни являются доходы населения. За восемь месяцев 2008 года среднедушевой денежный доход составил 8408 рублей и вырос на 31,9% к уровню соответствующего периода 2007 года, в реальном выражении – на 14,7%.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в январе-августе 2008 года превысил уровень аналогичного периода прошлого года на 2,2%, ввод жилых домов - на 5,0%.

Инвестиционная активность предприятий края демонстрирует высокие темпы роста: на протяжении трех последних лет рост инвестиций в основной капитал в крае превышает средние показатели по Российской Федерации более чем на 7 процентных пунктов.

В 2007 году объем инвестиций в основной капитал составил 42,7 млрд. рублей (128,2%). Доля инвестиций в валовом региональном продукте равна 20% против 17,4% в 2006 году, что является положительным признаком перехода экономики к расширенному типу воспроизводственного процесса для последующей интенсификации выпуска конкурентоспособной продукции.

Рост объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в январе-августе 2008 года составил 121,5% и превысил среднероссийский показатель на 8,1 процентного пункта.
Общий уровень инвестиционного потенциала Алтайского края достаточно высокий: по итогам 2007 года регион по данному показателю занял 24 позицию среди 83 субъектов России, инвестиционный риск снизился на 11 пунктов.

Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» в августе текущего года присвоило Алтайскому краю долгосрочный рейтинг по международной шкале на уровне "BB-". По национальной шкале присвоен долгосрочный кредитный рейтинг "A+(rus)". Прогноз по рейтингам дается как «Позитивный». Столь высокие значения рейтингов отражают стабильное и улучшающееся исполнение бюджета края, низкую долговую нагрузку и высокое качество управления бюджетом. По оценке Агентства, бюджетная дисциплина и рост экономики будут продолжать поддерживать рост доходов региона, обеспечивая сохранение высоких бюджетных показателей.
Для предсказуемости и обеспечения макроэкономической стабильности в регионе определены долговременные приоритеты, источники развития, механизмы и сформирована современная система управления.

Созданная законодательная база края обеспечивает комфортные условия для привлечения инвестиций, защиту прав собственности инвесторов, сводит к минимуму финансовые риски, предусматривает предоставление государственной поддержки инвесторов в виде:

  • гарантий Алтайского края по кредитам, направляемым на реализацию программ (проектов);
  • субсидирования налога на прибыль, налога на имущество, части банковской процентной ставки по привлекаемым инвесторами банковским кредитам;
  • возмещения части расходов, связанных с приобретением машин и оборудования по договору лизинга.

В этом году вступает в действие новый вид поддержки - субсидирование за счет средств краевого бюджета части процентной ставки по корпоративным облигационным займам на финансовом рынке, привлекаемым инвесторами (эмитентами) на реализацию инвестиционных и инновационных проектов. Право на получение государственной поддержки будут иметь реализуемые инвестиционные проекты на территории края в различных видах экономической деятельности, характеризующиеся новизной технических и технологических решений, и стоимостью не менее 0,5 млрд. рублей.

Администрация края стремится максимально использовать потенциал всех отраслей экономики. При этом ставится задача использовать наши конкурентные преимущества – уникальный природный, туристско-рекреационный, научный и инновационный потенциал, трудовые ресурсы.

Для этих целей определены зоны опережающего развития в Алтайском крае, которые включают в себя проекты в следующих сферах экономической деятельности: сельское хозяйство (растениеводство, животноводство, производство сельскохозяйственной техники); биофармацевтика, производство лекарственных препаратов и продуктов питания с заданными свойствами; добывающее производство (металлы, полиметаллические руды); электроэнергетика; промышленное производство; туризм.

Проекты по реализации зон опережающего развития, а также предложения о размещении объектов их инфраструктуры разработаны и представлены в Министерство регионального развития Российской Федерации. В настоящее время данные проекты уже реализуются: по большинству из них разработаны бизнес-планы, определены графики реализации, схемы финансирования.

Органами исполнительной власти края активизирована работа с бизнес-структурами региона по использованию моделей развития экономики на принципах государственно-частного партнерства с помощью следующих инструментов: институт особых экономических зон; концессионные соглашения; Инвестиционный фонд Российской Федерации; бизнес-инкубаторы; технопарки; центры трансфера технологий и др.

Большое значение имеет реализация проектов, поддержанных и одобренных Правительством России. К ним относятся создание особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» и строительство игорной зоны «Сибирская монета». Этим проектам уделяется особое внимание, так как они осуществляются с привлечением средств инвесторов и бюджетов всех уровней.

Туристско-рекреационная зона «Бирюзовая Катунь» и игорный комплекс «Сибирская монета» размещаются на территории одного муниципального образования и имеют общую границу. Общая стоимость реализации этих проектов, по предварительным данным, равна 50 млрд. рублей. Создание комплексов «Бирюзовая Катунь» и «Сибирская монета» станет первым этапом реализации в крае мега-проекта «Алтайская курортно-рекреационная местность», охватывающего территории четырёх туристических районов края и города-курорта Белокуриха.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru