RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Пути развития края
Развитие Барнаула
Обзор внешнеэкономической деятельности Алтайского края за I полугодие 2008 года

Жилин А. Ф.,
Начальник Управления Алтайского края
по обеспечению международных и
межрегиональных связей

Международная деятельность Алтайского края является значимым фактором для социально-экономического развития региона и эффективным инструментом в интеграции Алтайского края в мировую экономику.
Сегодня можно говорить о наличии широкого диапазона международных связей Алтайского края, охвате ими самых разнообразных областей общественной и экономической жизни края. Без международных связей теперь уже трудно представить экономическую и культурную жизнь Алтайского края. Существенно расширилась их география, обогатилось содержание.

Положение Алтайского края на пересечении трансконтинентальных транзитных грузовых и пассажирских потоков в непосредственной близости к крупным сырьевым и перерабатывающим районам позволяет ему активно участвовать в международном обмене.

Внешнеторговый оборот Алтайского края за январь-июнь 2008 года составил 747,1 млн. долларов США (далее - «млн. долларов») и по сравнению с I полугодием 2007 года данный показатель значительно вырос, а именно – на 32,1% (на 181,4 млн. долларов). Такой рост был обусловлен, в свою очередь, увеличением стоимостных объемов внешнеторгового оборота со странами дальнего зарубежья – на 181,2 млн. долларов.

В целом значительно увеличился объем импортных поставок – на 48,8% (на 69,5 млн. долларов) от значения прошлогоднего показателя, объем экспортных поставок увеличился на 26,4% (на 111,9 млн. долларов).

За I полугодие 2008 года сальдо торгового баланса сложилось положительным, составив 323,5 млн. долларов. В I полугодии 2008 года стоимостные объемы экспорта превышают стоимостные объемы импорта в 2,5 раза.

В течение отчетного периода торговые связи поддерживались с партнерами из 70 стран мира.

Внешнеторговый оборот Алтайского края со странами дальнего зарубежья в сравнении с I полугодием 2007 года увеличился в 2,3 раза, во многом за счет увеличения экспорта в дальнее зарубежье (в 2,5 раза) и роста импорта из стран дальнего зарубежья (в 2,1 раза). Со странами СНГ внешнеторговый оборот края в стоимостном выражении в сравнении с I полугодием 2007 года практически не изменился, увеличившись всего на 0,17 млн. долларов; при этом, экспорт в страны СНГ уменьшился на 13,8 млн. долларов (снизился на 4,1%), импорт из стран СНГ увеличился на 14 млн. долларов (на 15,6%). В связи с этим во внешней торговле края за отчетный период доля стран дальнего зарубежья заметно приблизилась к доли стран ближнего зарубежья, составив 42,4% от внешнеторгового оборота, соответственно доля стран ближнего зарубежья составила 57,6%, а в импорте доля стран дальнего зарубежья превысила долю стран ближнего зарубежья, составив 50,9%. При этом, сальдо торгового баланса для данных групп стран положительно: для стран СНГ – 222,3 млн. долларов при превышении объемов экспорта над объемами импорта в 3,1 раза; для стран дальнего зарубежья – 101,2 млн. долларов, объем экспорта превышает объем импорта в 1,9 раза.

Основными партнерами из стран СНГ в I полугодии 2008 года выступали (в порядке убывания стоимостных объемов поставок) Казахстан, Узбекистан, Украина, Таджикистан, Киргизия, в меньшей степени – Азербайджан, Туркмения, Грузия; из стран дальнего зарубежья – Бельгия, Китай, Германия, Иран, Афганистан, Италия, в меньшей степени – Литва, Япония, США, Монголия, Бразилия, Латвия, Эфиопия, КНДР, Чешская Республика, Словения, Индия, Австрия. Торговля с перечисленными странами в I полугодии 2008 года составила 97,2% от внешнеторгового оборота Алтайского края.

В зоне деятельности Алтайской таможни в I полугодии 2008 года внешнеторговые операции осуществляло 1 029 участников ВЭД. Значение данного показателя увеличилось на 1,6% по сравнению с I полугодием 2007 года, в течение которого работало 1 013 участников ВЭД.

Экспорт товаров

Стоимостный объем экспорта Алтайского края составил в отчетном периоде 535,3 млн. долларов, что больше соответствующего показателя I полугодия 2007 года на 111,9 млн. долларов (на 26,4%). Экспорт товаров в страны СНГ превышает экспорт в страны дальнего зарубежья на 21,9% от общего объема экспорта в I полугодии 2008 года. По сравнению с I полугодием 2007 года объемы экспорта увеличились в страны дальнего зарубежья в 2,5 раза, а в страны ближнего зарубежья, напротив, уменьшились на 4,1%. Всего различных товаров за отчетный период было вывезено в 55 стран.

97,6% от всего экспорта Алтайского края в I полугодии 2008 года пришлось на страны, импортирующие с территории Алтайского края (в порядке убывания стоимостных объемов поставок товаров): кокс и коксовую мелочь из каменного угля – Бельгия, Казахстан, Украина, Иран; лесо- и пиломатериалы, шпалы деревянные – Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Афганистан, Киргизия, Туркмения, Китай, Азербайджан, Украина, Иран; муку пшеничную из мягкой пшеницы – Таджикистан, Монголия, Афганистан, Узбекистан, Эфиопия, КНДР; шины пневматические резиновые новые - Узбекистан, Казахстан, Украина, Таджикистан; сплавы алюминия вторичные - Япония, Германия; котлы паровые, оборудование, машины, станки, механические устройства и их части – Казахстан, Украина, Узбекистан, Индия, Азербайджан, Литва, Италия; вагоны железнодорожные крытые для перевозки легковых автомобилей и запасные части к средствам транспортирования вагонов – Литва, Украина, Казахстан; охотничьи и спортивные патроны, гильзы к ним – США, Германия, Новая Зеландия, Украина, Эстония, Казахстан, Швейцария; сульфат натрия природный – США, Украина, Сербия, Румыния, Чешская Республика, Польша; биологически активные добавки к пище - Казахстан, Украина, Латвия, Киргизия.

Стоимостный объем импорта за I полугодие 2008 года составил 211,8 млн. долларов и в сравнении с I полугодием 2007 года увеличился практически в 1,5 раза (на 69,5 млн. долларов). При этом, импорт из стран дальнего зарубежья значительно увеличился по сравнению с I полугодием 2007 года, а именно в 2,1 раза, импорт из стран ближнего зарубежья увеличился на 15,6%, в связи с чем доля стран дальнего зарубежья по стоимостным объемам поставок впервые за долгое время превысила долю стран ближнего зарубежья и составила 50,9%.

Поставки осуществлялись из 51 страны мира. 49,1% стоимостного объема импорта пришлось в отчетном периоде на страны СНГ (в I полугодии 2007 года данный показатель составил 63,2%).

По всем статьям импорта в I полугодии 2008 года отмечается увеличение стоимостных объемов поставок.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru