RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Пути развития края
Развитие Барнаула
Внешнеэкономическая деятельность и межрегиональные связи Омской области

Внешнеэкономическая деятельность

Внешнеэкономическая деятельность играет важную роль в социально-экономическом развитии Омской области: создаются новые и модернизируются существующие производства, увеличивается налогооблагаемая база, и как следствие, появляется возможность финансирования социально значимых программ региона.

Омская область за последние годы приобрела значительный опыт в содействии реализации экспортных возможностей предприятий. Промышленная и инвестиционная политика в регионе направлена на формирование инновационной среды, отличающейся значительным экспортным потенциалом. В ближайшие годы планируется организовать выпуск новых видов продукции, востребованных на внешних рынках.

Организации Омской области в 2007 году осуществляли торговые отношения с 72 странами мира. Сотрудничество наиболее развито со странами СНГ, на их долю приходилось 61,6% всего внешнеторгового оборота Омской области. Самыми активными торговыми партнерами нашего региона являются Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Украина, Китай, Германия, Венгрия, Литва, Словакия, Эстония. Омские товары вывозились в 66 стран мира, завозились из-за рубежа продукция из 50 стран мира.

Омская область экспортирует в основном продукцию химической промышленности, каучук, машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, в импорте преобладают машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, топливно-энергетические товары. Сальдо внешней торговли на протяжение последних лет устойчиво положительное.

Для эффективной реализации потенциала предприятий Омской области органы исполнительной власти содействуют установлению прямых контактов с партнерами из других стран. В этих целях используются такие формы продвижения товаров на внешние рынки, как торгово-экономические миссии, презентации, выставки.

Увеличивается количество организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность: в 2007 году экспортно-импортные операции оформили 3 486 участника внешнеэкономической деятельности, что на 13,3% больше, чем в 2006 году.

В 2006-2008 годах активизировались связи с европейскими государствами, состоялись визиты в город Омск Президента Чешской Республики В. Клауса, Президента Республики Словакия И. Гашпаровича, Проведены презентации Омской области в городах Гамбург, торгово-экономическая миссия польских предпринимателей, выставка чешских товаропроизводителей в городе Омске. Омская делегация приняла участие в работе 19-й Международной выставки-ярмарки коммерческой недвижимости МИПИМ-2008 (Канны, Франция).

Одним из самых масштабных международных событий 2007 года стало проведение в г. Омске 7 Международной выставки военной техники, технологии, вооружения сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2007», в работе которой приняли участие 130 представителей з составе 40 делегаций из 38 стран.

За последние годы Правительством Омской области проделан огромный путь по созданию и обеспечению благоприятных условий развития инвестиционной деятельности, достаточно активно идут процессы укрепления рыночных институтов, складывается современная деловая культура, проводится целенаправленная работа по формированию инвестиционного климата с учетом как внутрирегиональных особенностей, так и тенденций в международных инвестиционных процессах.

За 2007 год в экономику Омской области поступило иностранных инвестиций на сумму 600,7 млн. долларов США, при этом доля прямых инвестиций повысилась до 18,4%, тогда как в 2004 году составляла всего 1,4%. Это самый наглядный пример того, что благодаря стабильному экономическому развитию, растущей покупательской способности населения региона, предоставлению государственной поддержки инвестиционным проектам и четкой стратегии по формированию благоприятного инвестиционного климата, Омская область является сегодня надежным объектом для экономически выгодных капиталовложений.

Например, с партнерами из Чешской Республики достигнуты договоренности и начато строительство в г.Омске завода по производству стеклянной тары. Крупные инвестиционный проекты реализуются компаниями «ИКЕА», «РосЕвроДевелопмент», закрытым акционерным обществом «Группа Кремль». Германская компания «METRO Cash & Carry», завершила строительство в г. Омске крупного торгового центра.
В 2008 году развитие внешнеторгового сотрудничества является одной из приоритетных задач Правительства Омской области:

1. Содействие развитию экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств в целях оптимизации структуры внешней торговли.

2. Определение перспективных зарубежных рынков и продвижение информации о возможных направлениях сотрудничества иностранных партнеров с омскими организациями.

3. Содействие увеличению числа омских участников внешнеэкономической деятельности.

4. Активизация приграничного сотрудничества с регионами республики Казахстан.

Развитие приграничного сотрудничества

Одним из приоритетных направлений деятельности остается развитие приграничного сотрудничества с Казахстаном, которое на сегодняшний день является одним из наиболее крупномасштабных и эффективных факторов, играющих важную роль в создании общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Казахстан входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Омской области. Это обусловлено как исторически сложившейся взаимосвязью экономик России и Казахстана, так и внешними факторами – жесткой конкуренцией на мировом рынке, необходимостью расширения рынков сбыта.

Торгово-экономические отношения Омской области с приграничными областями Республики Казахстан развиваются и укрепляются из года в год.
В 2007 году подготовлены и проведены:

1. Торгово-экономическая миссия в г. Петропавловск Республики Казахстан, в ходе которой состоялось более 100 деловых переговоров;
2. Торгово-экономическая миссия деловых кругов Северо-Казахстанской области Республики Казахстан в г. Омск, в ходе которых состоялось более 100 деловых переговоров, около 60 из которых были признаны участниками результативными.

Проведена работа по организации академической практики в Министерстве экономики Омской области студентов Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования.

Омская область ежегодно участвует в Форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана с участием Президентов двух стран и представляет экономический потенциал региона на выставках, проводимых в рамках данных мероприятий. В рамках Форума руководителей приграничных регионов России и Казахстана 4 октября 2007 года в г. Новосибирске делегация Омской области приняла участие в выставке «Инновационный потенциал российско-казахстанского сотрудничества в сфере наукоемких технологий».

Проведена работа по организации и участию в торгово-экономической миссии предприятий и организаций Омской области в г. Павлодар Республики Казахстан (4 октября 2007 года) с посещением международной универсальной выставки «Сибирь-Казахстан».

В целях содействия развитию двустороннего взаимовыгодного сотрудничества приграничных территорий России и Казахстана 28-29 ноября 2007 года проведен в г. Омске «Форум товаропроизводителей приграничных регионов России и Казахстана», основными задачами которого являлось обсуждение перспектив развития приграничного сотрудничества регионов двух стран, знакомство с последними изменениями в таможенном законодательстве и формирование транспортно-логистической инфраструктуры.

Внешнеторговый оборот омской области за 9 месяцев 2007 года
(по данным Сибирского таможенного управления)

За 9 месяцев 2007 года внешнеторговый оборот Омской области составил 743,6 млн. долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2006 года уменьшился на 1 млрд. 216,6 млн. долларов США (в 2,6 раза), что связано с сокращением поставок топливно-энергетических товаров вследствие перерегистрации ОАО «Сибнефть» в г. Санкт-Петербурге.
Внешнеторговые операции осуществлялись с партнерами из 69 стран. В десятке основных стран-партнеров – Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Украина, Китай, Германия, Литва, Венгрия, Эстония и Словакия.

За 9 месяцев 2007 года на территории Сибирского Федерального округа экспортно-импортные операции осуществили 3338 участников ВЭД Омской области, включая физических лиц не прошедших государственную регистрацию (рост на 29,6% по сравнению с 9 месяцами 2006 года).
Товары экспортировались в 57 стран, в основном это были: продукция химической промышленности  – 73,8%, машиностроительная продукция – 10,1%, продовольственные товары  –  8,2%.

В Омскую область ввозились товары из 47 стран. Основными товарными группами в импорте являлись: машины, оборудование и транспортные средства – 40,6%, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 34,4%, топливно-энергетические товары – 9,6%, продукция химической промышленности – 8,6%, металлы и изделия из них – 3,8%.

Поступления иностранных инвестиций в экономику Омской области в январе-сентябре 2007 года увеличились на 13,7 процента по сравнению с январем- сентябрем 2006 года и соответствовали 452,2 млн. долларов США. Сумма накопленных на 1 октября 2007 года иностранных инвестиций составляла 536,4 млн. долларов США, что в 2,4 раза больше, чем на 1 октября 2006 года.

Межрегиональные связи

Межрегиональные связи – один из важнейших рычагов развития экономики региона, который позволяет обеспечивать омские предприятия необходимым для производства сырьем и комплектующими материалами, содействует обеспечению устойчивых поставок на омский рынок товаров, которые не производятся на территории Омской области.

На протяжении ряда последних лет межрегиональный товарооборот Омской области имеет тенденцию к стабильному увеличению. За последние 5 лет его показатель увеличился в 2,2 раза и составил в 2006 году 124,6 млрд. рублей.

Основными торговыми партнерами Омской области среди субъектов Российской Федерации остаются хозяйствующие субъекты пяти федеральных округов, на долю которых приходится 95% товарооборота с Омской областью: Сибирский (39%), Уральский (31%), Приволжский (11%), Южный (8%) и Центральный 6%) федеральные округа.

В структуре вывоза товаров из Омской области преобладает продукция нефтехимической отрасли (дизельное топливо, топочный мазут, дизельные масла, нефтяные и сланцевые битумы, синтетические каучуки, шины для грузовых и легковых автомобилей, автомобильные бензины) продовольственные потребительские товары (колбасные изделия, мясо и птица, молочные консервы, зерновые и зернобобовые культуры, водка и ликероводочные изделия, пиво), продукция машиностроения (экскаваторы, лифты). Доля этих товаров составляет более 80% в структуре вывозимых из Омской области товаров.

Среди ввозимых в Омскую область товаров доминирует продукция черной и цветной металлургии (прокат черных металлов, стальные трубы, уголь и продукты переработки угля), продукция нефтехимической отрасли (сырая нефть, дизельное топливо, этиловый спирт из пищевого сырья и технологический, природный горючий газ, полиэтилен), продукция машиностроения (легковые автомобили), продовольственные потребительские товары (кондитерские изделия, безалкогольные напитки).

В структуре ввоза товаров в Омскую область из регионов РФ данные товарные позиции составляют более 60%.

Одним из самых эффективных инструментов развития межрегиональных связей и установления прямых экономических связей между хозяйствующими субъектами Омской области и регионами Российской Федерации является организация и участие в торгово-экономических миссиях. Во время проведения торгово-экономических миссий предприятия регионов имеют возможность напрямую контактировать со своими потенциальными и действующими партнерами, что, в свою очередь, содействует реализации их продукции, созданию рекламы товаров, поиску новых партнеров.

В 2006-2007 годах подготовлены и проведены торгово-экономические миссии деловых кругов Омской области с предприятиями и организациями Челябинской, Новосибирской областей, Республики Мордовия, городов Саранска, Перми, Тюмени, Кургана, Барнаула.

Проводится работа по формированию делового имиджа Омской области. В 2007 году проведена презентация экономического и инвестиционного потенциала Омской области в следующих мероприятиях:

− XI Петербургском международном экономическом форуме (г. Санкт-Петербург);
− IV Международном инвестиционном форуме «Кубань-2007» (г. Сочи);
− IV Российско-китайском инвестиционном форуме (г. Сочи);
− выставке «Инновационный потенциал российско-казахстанского сотрудничества в сфере наукоемких технологий» (г. Новосибирск).

Информация представлена Администрацией Омской области.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru