RegionalCOM
Пути развития края
Зона отдыха - Алтай
Развитие Барнаула
Зона отдыха - Алтайский край

Алтай славится своей неповторимой природой, разнообразием ландшафта, целебными источниками. Здесь имеются основы достаточно неплохой инфраструктуры, уникальные возможности для разного вида туризма: водного, горного, трекинга и др. К этому добавляется лечебный комплекс, имеется в виду здравница Белокуриха, ионизированный воздух, лечебная и питьевая минеральная вода.

Как известно, в Алтайском крае начата реализация крупного инвестиционного проекта «Алтайская курортно-рекреационная местность». Этот проект охватывает территорию Алтайского, Смоленского, Солонешенского, Чарышского районов, города – курорта – Белокуриха и включает в себя:

а) создание игорной зоны «Сибирская монета»;Зона отдыха - Алтай

б) строительство особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». Реализовать данный проект планируется в два этапа:

1) с 2007-2012 гг.;

2) с 2012-2026 гг.

Ориентировочная стоимость проекта – 74,5 миллиардов рублей.

Застройка новой рекреационной зоны на берегу Катуни (комплекс «Бирюзовая Катунь») началась в 2003 г. со строительства искусственного озера, этот проект послужил рекламой для крупнейшего инвестиционного проекта Алтая, а решение о вхождении комплекса «Бирюзовая Катунь» в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа было принято 6 декабря 2006 г. конкурсной комиссией Министерства экономического развития и торговли (МЭОТ) правительства РФ.

02.02.2007 г. было подписано трехстороннее Соглашение между Правительством России, Администрацией Алтайского края и Администрацией Алтайского района Алтайского края «О создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Алтайском районе Алтайского края». Принято Постановление Правительства РФ от 03.02.2007 г. № 69 по данному вопросу.

Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами проведен конкурс по отбору компании для разработки концепции создания и развития туристско-рекреационных ОЭЗ в семи российских регионах.

Победителем конкурса стала германская консалтинговая компания Roland Berger Strategy Consultants, которая в настоящее время закончила разработку указанной концепции. 3-4 октября 2007 г. в РосОЭЗ состоялась презентация концепции, в которой приняли участие представители Алтайского края.

По расчетам консалтинговой компании Roland Berger Strategy Consultants создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» предусматривает круглогодичное предоставление комплекса туристических и рекреационных услуг. Этому способствуют природно-климатические условия выбранной территории (среднегодовая температура воздуха +5ºС; высота снежного покрова от 400 до 600 мм; количество солнечных дней в году не менее 235).

Алтайский район, где будет располагаться ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» находится от Барнаула на расстоянии 245 км, от Бийска – 82 км, граничит с районами республики Алтай. Этот район широко популярен среди туристов – водников. Здесь на реках Катунь, Песчаная проводятся международные соревнования по технике водного туризма.

На территории района расположено несколько известных для туристов пещер: «Геофизическая», «Экологическая», «Алтайская», глубина которых около 340 метров и протяженность до 2500 метров.

«Бирюзовая Катунь» по проекту представляет собой комплекс отдыха, оздоровления и туризма на 3.5 тыс. мест, состоящих из двух крупных функциональных блоков: рекреационный базовый центр (деловой центр для размещения дирекции ОЭЗ с выставочным и конференц-залами; гостиничный комплекс; торговый центр; спортивно-восстановительный парк; парк с искусственным озером; набережная с предприятиями обслуживания; развлекательный комплекс) и территория маршрутов отдыха и туризма.

Зона отдыха - Алтайский край

Объем инвестиций в строительство ОЭЗ за счет всех источников финансирования составит более 10 млрд. рублей. Также в соответствии с соглашением между Правительством РФ, Администрацией Алтайского края и администрацией Алтайского района Алтайского края о создании ОЭЗ туристско-рекреационного типа финансирование строительства осуществляется в следующих пропорциях: Федеральный бюджет – 95%, бюджет Алтайского края – 4%, бюджет Алтайского района – 1%. Финансирование строительства объектов на данной территории должно осуществляться полностью за счет внебюджетных источников, т.е. частными инвесторами.

Реализация проекта обеспечит от 1500 до 2000 тысяч новых рабочих мест, с учетом вспомогательных производств эта цифра в 3-4 раза может быть больше, а в самом Алтайском крае уровень безработицы снизится в 7 раз.

ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» по плану должна стать первым в России крупным единым курортно-рекреационным комплексом для отдыха в горах.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru