RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Зона отдыха - Алтай
Новосибирск: 2030г.
Индустриальный район строится и живет

В статье использованы материалы,
предоставленные Администрацией
Индустриального района


Днем образования Индустриального района г. Барнаула является 5 апреля 1978 года.

В 1978 году  район выглядел следующим образом: территория – 87 тыс. кв. м., жителей – 51,3 тыс. человек (в состав района входили села Моховое и Малая Штабка, позже отнесенные к Павловскому району). На территории района было всего 84 многоэтажных дома. Первые школы Индустриального района – №№ 81, 50, 84, 88, 98, а позже – №№101, 100 и 102.

Сейчас в Индустриальном районе проживает более 170 тысяч человек. За 30 лет население увеличилось в 3 раза. В Индустриальном районе в течение последних семи лет, сохраняется естественный прирост населения, рождаемость превышает смертность на 42,6%. Теперь в районе уже 5036 жилых зданий, в том числе многоэтажных – 540, 39 микрорайонов, 242 улицы, в том числе в городской черте – 84, протяженность улиц 233 км. Общая протяженность дорог 141,5 км.

В районе расположено 21 школа с количеством учащихся - 13579 человек, в том числе 3 лицея (№№ 101, 112, 121), 1 гимназия – №123, 7 учреждений дополнительного образования, 28 детских садов, профессиональное училище №42, 2 школы искусств (№№ 6, 8), 8 лечебных учреждений, в том числе 6 поликлиник, 1 больница, 1 амбулатория 5 библиотек, парк, 18 крупных торговых центров с общей площадью более 50 тыс. м², 1 рынок, 352 предприятия бытового обслуживания, 14 крупных промышленных предприятий. Экономику района представляет10046 субъектов предпринимательства.

Индустриальный район развивается, как главная строительная площадка города. В настоящее время осуществляется строительство 106 капитальных сооружений, из них 59 многоэтажных жилых домов, 47 объектов соцкультбыта. В районе активно ведется газификация поселков индивидуальной застройки. Ведутся строительно-монтажные работы в пос. Пригородный по ГРП-1, что позволит подключить около 50 домов. В с. Власиха ведутся строительно-мотажные работы для подключения 28 жилых домов 1 очереди по ул. Карьерная. На территории района продолжается освоение зон массовой застройки. Это более 8000 земельных участков. Всего в районе, включая сельские населенные пункты насчитывается более 10000 участков. В 1 квартале 2008 года введено в эксплуатацию индивидуального жилья – 31900,0 кв. м.

К 2011 году в Индустриальном районе будет возведен микрорайон, аналогов которому в столице края пока нет. В его инфраструктуру войдут гигантские для Барнаула три 30-этажных жилых дома, два крытых бассейна, подземные гаражи-стоянки и гаражи-погреба, не считая магазинов, офисов, парикмахерских. И это не только планы, «Микрорайон 2001», ограниченный улицами Взлетная, Лазурная, Малахова и Балтийская, начали строить ещё в 2005 году.

В будущем в районе планируется строительство нового Северо-Западного микрорайона, где будет размещено 2060 тысяч кв. м. жилого фонда примерно на 55 тыс. чел. Основными планировочными осями нового жилого района станут магистрали на продолжении улиц Трактовая, Звездная, Юрина, А. Петрова.

Кроме того, в районе планируется создание бизнес-парка на базе промышленного предприятия «Алмаз», с развитием необходимой инфраструктуры на прилегающих территориях, размещением бизнес-центров, гостиниц и банков. На радость детям в будущем появится зоопарк и ботанический сад на границе территорий Северо-Западного и Нового Западного районов.

Особое внимание в проекте генплана уделено проблеме организации детских парков. Предлагается строительство аквапарка на ул. Малахова, использование существующих оврагов (в районе ул. Малахова-Павловский тр.) для создания «Экстрим парка», чтобы поддержать развитие популярных среди молодежи экстремальных видов спорта. На базе завода «Кристалл» планируется создание Инновационного центра с развитием информационного, выставочного, рекреационного, спортивного и развлекательного комплексов.

Кроме усовершенствования и реконструкции существующих улиц, генплан предусматривает строительство новых:

1. Участки магистралей ул. Звездная, ул. Трактовая, ул. А. Петрова. В первую очередь предлагается строительство участка по ул. Звездная от Павловского тракта до Гоньбинского тракта с подключением ул. Юрина, общая протяженность сети составит 6,7 км. В связи с повышением нагрузки на ул. Звездную предполагается возведением путепровода на пересечении с железнодорожными путями на участке от Павловского тракта до проектируемого продолжения ул. Попова.

2. Центральная дуговая магистраль, протяженностью 13 км – магистраль, обходящая Центральный район с севера и запада. Согласно плану, начинается эта магистраль от Змеиногорского тракта, пересекает ул. Кутузова с развязкой движения в разных уровнях и железнодорожные пути восточнее лесопарка. Далее магистраль пересекает Павловский тракт с развязкой в двух уровнях.

3. Северный обход – предлагается строить по измененной трассе: от Гоньбинского тракта западнее территории аэропорта.

К празднованию своего юбилея Индустриальный район порадовал своих юных жителей открытием нового детского сада на 260 мест в квартале 2002, на ул. Шумакова.

Этот садик отличается от своих предшественников тем, что он кирпичный, а не панельный, покрыт металлочерепицей, а от шума и ветра ребят защищают пластиковые окна, а значит, детям там будет уютно. И самое главное Индустриальный район – это место, где хочется жить и работать, стремительный рост населения района тому прямое доказательство.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru