RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Зона отдыха - Алтай
Новосибирск: 2030г.
ЖКХ Кузбасса решает задачи устойчивого развития

В последние годы жилищно-коммунальное хозяйство Кузбасса уверенно выходит на новые рубежи своего развития. Повышается надежность объектов жизнеобеспечения, коммунальные предприятия в муниципалитетах реализовывают региональные целевые программы. В этот период для отрасли наиболее важны такие из них, как «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Кемеровской области», «Чистая вода» и «Энергосбережение».

Наряду с этим благодаря налаживанию тесных партнерских отношений с федеральным фондом содействия реформирования ЖКХ направление по капитальному ремонту жилья получило в Кемеровской области небывалое развитие.

О том, насколько успешно коммунальщики справляются с задачами модернизации отрасли, рассказал заместитель губернатора по ЖКХ Александр Наумов.

В 2008 году мы, как и было запланировано, выполнили все намеченные и принципиально важные для нас мероприятия. Причем некоторые ключевые показатели обновления основных фондов нам удалось улучшить.

Если в 2007 году в Кузбассе было 1157 котельных, то в 2008-м осталось 1128 теплоисточников. За счет модернизации существующих котельных удалось ликвидировать 29 морально и физически устаревших кочегарок. Тем самым в регионе продолжается реализация программы энергосбережения, которая позволяет экономить значительные средства и направлять их на дальнейшее развитие отрасли.

Справляются с нагрузкой и инженерные сети. Чтобы подготовить их на должном уровне к зиме, в 2008 году было заменено около 150 километров тепломагистралей и более 300 километров ветхих водоводов.

Протяженность замененных в 2008 году канализационных сетей составляет 55 километров. Это на 20 километров больше, чем в 2007 году. Вместо ветхих электрических сетей смонтировано свыше 1500 километров новых линий. В 2007 году эта цифра была немногим выше 1100 километров.

Поддерживать высокие темпы развития отрасли уже не первый год помогают постоянный мониторинг и жесткий контроль за выполнением графиков работ со стороны областной межведомственной комиссии, Государственной жилищной инспекции и Службы оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения.

Свой вклад вносят также департамент по развитию жилищно-коммунального и дорожного хозяйства АКО и государственное предприятие Кемеровской области «Жилищно-коммунальное хозяйство», на которое возложено проведение открытых аукционов среди подрядных компаний ЖКХ, строительных и торгово-коммерческих организаций смежных отраслей.

Из года в год конкуренция между подрядными организациями растет. Это отражается на повышении качества выполняемых работ.

В 2008 году продолжалось обновление самой большой в Кузбассе коммунальной котельной, которая находится в Прокопьевске. Ее мощностей хватает для отопления Тыргана – быстро развивающегося района этого горняцкого города с населением более 100 тысяч человек. На теплоисточнике капитально отремонтированы оба котла КВТК-100.

Каждый высотой с 9-этажный дом. Только в 2008 году на реконструкцию объекта из областного бюджета был выделен почти 21 миллион рублей.

В 2008 году было оказана значительная поддержка модернизации систем теплоснабжения в сельских территориях Кузбасса. Благодаря этому были построены новые современные котельные в поселке Мирный Ленинск-Кузнецкого района, в селе Кайла Яйского района и в селе Береговой Кемеровского района.

Особое внимание областных и муниципальных властей уделялось нынче еще нескольким пусковым объектам. В поселке Плотникове в Промышленновском районе проведенная модернизация системы теплоснабжения позволила закрыть старевшую Заринскую котельную.

Всю нагрузку по теплоснабжению поселка взяла на себя построенная несколько лет назад современная котельная №1. На ней полностью автоматизированы процессы подачи угля и шлакозолоудаления, работает система химводоподготовки. Значительное внимание здесь уделено применению энергосберегающих технологий.

В частности, успешно справляются со своей задачей приборы частотного регулирования оборотов электродвигателей. Для того чтобы закрыть Заринскую котельную, в 2008 году в поселке завершили строительство новой теплотрассы протяженностью 2,5 километра. На эти цели из областного бюджета выделено свыше 17 миллионов рублей.

Также были реконструированы котельная и тепловые сети в Таштаголе. Модернизации подверглась центральная котельная в Полысаеве – столице горняцкого праздника 2008 года. В результате проведенных работ мощность котельной возросла с 60 до 80 гигакалорий в час.

Теперь ее хватит для молодого развивающегося города на длительную перспективу. В этом теплоисточнике установлены котлы с топками высокотемпературного кипящего слоя, в которых возможно с большой эффективностью сжигать низкосортные угли.

По программе «Чистая вода» завершена реконструкция магистрального водовода в городе Таштагол, очистных сооружений в поселках Яя и Тяжинский, а также в Мариинске. Чтобы снять напряжение с холодным водоснабжение в городе Березовский, а также поселках Тяжинский и Яя, в этих населенных пунктах построены новые насосно-фильтровальные станции. Теперь местные жители обеспечены в необходимом количестве чистой питьевой водой.

Всего в рамках только трех региональных программ — «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Кемеровской области», «Чистая вода» и «Энергосбережение» – из областного бюджета в 2008 году было выделено 1 миллиард 230 миллионов рублей.

В 2008 году жилищно-коммунальное хозяйство области получило также дополнительный импульс в развитии по линии сотрудничества с фондом содействия реформированию ЖКХ. Из федерального центра началось беспрецедентное по объемам финансирование капитального ремонта и переселения из аварийного жилья в муниципалитетах.

Наш регион вторым в Российской Федерации выполнил все условия выделения средств и получил на эти цели в 2008 году 1,5 миллиарда рублей. Доля капитального ремонта была, как минимум, удвоена за счет софинансирования из областного и муниципального бюджетов, а также материального вклада собственников жилья. Поэтому в 2008 году в Кузбассе будет капитально отремонтировано почти 1400 многоквартирных домов.

По результатам проверок, проведенных сотрудниками фонда содействия реформированию ЖКХ в регионах, была отмечена качественная работа руководителей Кемеровской и некоторых других областей. По мнению сотрудников госкорпорации, в Кузбассе достигнуты впечатляющие результаты по формированию эффективных механизмов управления жилищным фондом и реализации муниципальных программ.

В 2009 году наш регион намерен улучшить взаимодействие с фондом содействия реформированию ЖКХ. В заявки на открытие финансирования адресных программ капитального ремонта жилья в муниципальных образованиях должны войти по возможности все территории. Такую задачу поставил губернатор А. Г. Тулеев. И над этим сейчас усиленно работают специалисты областной администрации и муниципалитетов.

Для получения финансовой помощи фонда регионы должны выполнить ряд условий. Так, доля коммерческих предприятий в ЖКХ от общего числа в 2008 году должна быть не менее 25 процентов, а к 2011 году –  увеличиться до 80 процентов. Частные управляющие компании должны обслуживать не менее половины многоквартирных домов, а их число составлять не менее 50 процентов от общего числа таких организаций. К 2010-2011 годам доля частников на региональном рынке ЖКХ должна вырасти до 80 процентов.

Кроме того, в текущем году в 5 процентах многоквартирных домов субъекта РФ должны быть организованы товарищества собственников жилья, и в каждом пятом доме – до 2011 года. Также в числе других требований – наличие региональных и муниципальных адресных программ по проведению капремонта и переселению граждан из аварийного жилья.

Сегодня в жилищно-коммунальное хозяйство региона вкладываются немалые средства. Они осваиваются достаточно эффективно, по-хозяйски. Поэтому объекты жизнеобеспечения работают практически без сбоев и в домах кузбассовцев создаются комфортные условия проживания.
Информация предоставлена администрацией Кемеровской области.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru