RegionalCOM
Пути развития края
Новосибирск: 2030г.
Развитие Барнаула
Сельское и лесное хозяйство Омской области

Сельское хозяйство

Омская область является высокоразвитым сельскохозяйственным регионом, обладает одним из крупнейших на востоке страны агропромышленным комплексом.

Ведущими отраслями сельского хозяйства являются растениеводство (основные виды продукции – пшеница, рожь, ячмень, овес), молочно-мясное животноводство, птицеводство, свиноводство.

Омская область входит в первую десятку крупнейших производителей зерна, молока и мяса в России.

Производство основных видов продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения в Омской области превышает аналогичные показатели, исчисляемые по РФ и СФО.

В 2007 году произведено сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в действующих ценах на сумму 47,6 млрд. руб., при этом темп роста составил 102,3%.

Валовой сбор зерна в хозяйствах всех категорий в 2007 году составлял 3,1 млн. тонн (в весе после доработки), или на 6,8% больше, чем в 2006 г. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами получено 37,6% общего объема зерна, произведенного в области.

Производство картофеля в хозяйствах всех категорий составляло 951,4 тыс. тонн, овощей – 390,3 тыс. тонн. Основная доля картофеля (97,1%) и овощей (88%) выращена в хозяйствах населения.

Производство мяса (скота и птицы на убой в живом весе) в хозяйствах всех категорий в 2007 году составляло 242,3 тыс. тонн, молока – 853 тыс. тонн, яиц – 743,6 млн. штук. Производство мяса (скота и птицы на убой в живом весе) в хозяйствах всех категорий в 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличилось на 7%, яиц – а 9,7%, валовой надой молока сохранился на ровне прошлого года.

Хозяйствами населения произведено 51,4% общего объема мяса, 54,1% молока. производство яиц сконцентрировано в с/х организациях – 70,6% общего объема производства.

Надой молока на одну корову в 2007 году увеличился по сравнению с 2006 годом на 3,4% и составил 3388 кг, яйценоскость кур-несушек – на 7,2% и составила 300 шт.

Лесное хозяйство

Лесосырьевой потенциал Омской области представляет собой реальную основу для полноценного развития и функционирования предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Утвержденный ежегодный объем отпуска древесины по главному пользованию (расчетная лесосека) составляет 7,2 млн. куб. м, в том числе в насаждениях с преобладанием хвойных пород – 0,6 млн. куб. м, в насаждениях с преобладанием березы (пользующейся в настоящее время неограниченным спросом для производства мебели и фанеры) – 5,5 млн. куб. м.

Основная масса эксплуатационного лесного фонда находится в северных, экологически чистых, районах области.

Фактическая рубка леса в 2007 году составила 1,9 млн. куб. м.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru